Режим работы
Пн-Пт с 8:00 до 17:00

Часто задаваемые вопросы

Как подготовиться к донации?

Донор должен вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха. Донация возможна только после полноценного ночного сна, недопустима дача крови и её компонентов после ночной смены.

Из ужина накануне донации необходимо исключить жирную и жаренную пищу, орехи и семечки. На завтрак рекомендуется чай с булкой, соки, компот.

Употребление алкоголя, включая пиво, исключается за 72 часа до дачи крови, за час до дачи крови следует воздержаться от курения.

Как проходит процедура кроводачи?

При обращении донора на станцию переливания крови при себе необходимо иметь паспорт или документ, удостоверяющий личность, для иногородних доноров дополнительно справку из СЭС один раз в 120 дней, об отсутствии эпидконтакта по месту регистрации.

При регистрации на донора заполняется «Учётная карточка донора» и выдаётся «Анкета донора», которая заполняется им самостоятельно или с помощью медицинского регистратора.

Перед донацией донор направляется в лабораторию для проведения первичного до сдачи крови или её компонентов клинико-лабораторного исследования крови: определение уровня гемоглобина, группы крови, резус-фактора.

После проведения клинико-лабораторного исследования крови донор направляется на приём к врачу-трансфузиологу, который проводит медицинское обследование донора, осуществляет допуск к донации и определяет вид донации, объём взятия крови и её компонентов.

Интервал между различными видами донорства (дней):

Исходная процедураКроводачаПлазмаферезТромбоцитоферез
Кроводача603030
Плазмадача141414
Тромбоцитоферез141414

Донорство безвредно для здоровья людей. Всё, что соприкасается с донором в лаборатории, операционной, однократного применения, что полностью исключает инфицирование донора. Мужчины могут сдавать кровь 5 раз в году, женщины — 4 раза.

Став донором, Вы осуществляете постоянный контроль состояния своего здоровья, т.к. донор обследуется перед и после кроводачи (все исследования проводятся бесплатно).

Кто может стать донором?

Лица, сдающие кровь и её компоненты называются донорами (от латинского слова «donare» — дарить).

Донорство подразделяется на следующие виды: донорство крови, донорство плазмы, донорство клеток крови.

Донором крови и её компонентов может быть каждый дееспособный гражданин, достигший 18 — летнего возраста, проживающий на территории Российской Федерации не менее одного года на законных основаниях и не имеющий медицинских противопоказаний для сдачи крови и ее компонентов.

Меры социальной поддержки для лиц, награждённых нагрудным знаком «Почетный донор России» (Почётный донор СССР»)

Ст. № 23, № 24 Федерального закона Российской Федерации  от 20.07.2012  № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», установлены меры социальной поддержки для лиц награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР»:

  1. Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;
  2. Внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
  3. Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
  4. Предоставление ежегодной денежной выплаты (с учетом индексации, в 2024 году 17 324 руб.).

В соответствии со ст. 1.1. Закона Мурманской области от 28.06.2013  № 1634-01 ЗМО «О внесении изменений в Закон Мурманской области «О мерах социальной поддержки донорам крови и ее компонентов в Мурманской области» (принят Мурманской областной Думой  18 06.2013) лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России»  («Почетный донор СССР»), имеет право на:

  1. Внеочередной прием, обследование и лечение в медицинских организациях, расположенных на территории Мурманской области, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.
  2. Предоставление социальной услуги по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в порядке,  установленном Правительством Мурманской области.
  3. Постановлением Правительства Мурманской области от 21.01.2005    № 10-ПП (с изменениями от 24.10.2008 № 504-ПП /20) лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР», имеет право на приобретение единого социального проездного билета.

С 01.02.2017 лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» (Почетный донор СССР) проживающие в г. Мурманск, имеют право на получение городской карты поддержки.

С 1 января 2022 года в соответствии с Законом Мурманской области от 17.03.1997 № 50-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки донорам крови и (или)  ее компонентов) в Мурманской области» устанавливаются меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, награжденным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».

Размер ЕЖКВ 1500 руб.

Постановлением Правительства Мурманской области установлены правила предоставления денежной выплаты.

Донорам, состоящим на учете в учреждениях социальной поддержки в качестве получателей, денежная выплата будет предоставляться без подачи заявления.

Получение справки о донациях

Для получения справок о донациях необходимо заполнить форму запроса и передать ее специалистам медицинской организации.

Шаблон формы можно скачать с нашего сайта по ссылке Форма письменного запроса.

Задать вопрос

    Ваше имя
    Номер телефона*
    E-mail*
    Ваш вопрос*

    Полезная информация